सांकेतिक तस्वीर
– फोटो : Social media

विस्तार

छत्तीसगढ़ में बोर्ड परीक्षा आज से शुरू हो रही है। सुव्यस्थित परीक्षाओं के संचालन के लिए कलेक्टर ने परीक्षा संबंधी सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं और नकल पर नकेल कसने के लिए उड़नदस्तों का भी गठन किया गया है। 

प्रदेश सहित जिले में छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मण्डल रायपुर द्वारा संचालित की जाने वाले वर्ष 2023 की हायर सेकेण्डरी परीक्षाएं आज एक मार्च से और हाई स्कूल सर्टिफिकेट परीक्षा कल  2 मार्च से प्रांरभ हो रही है। परीक्षा का समय सुबह 09 बजे से 12 बजकर 15 मिनट तक रहेगा। बोर्ड द्वारा इन परीक्षाओं के लिए गौरेला पेंड्रा मरवाही जिले में कुल 28 परीक्षा केन्द्र बनांए गए हैं जिनमें कुल 10 हजार 619 परीक्षार्थी शामिल होंगे। इनमें 4480 परीक्षार्थी हायर सेकेंडरी और 6139 परीक्षार्थी हाई स्कूल के शामिल हैं। 

जिले की कलेक्टर प्रियंका ऋषि महोबिया ने जिले में सुव्यवस्थित परीक्षा संचालन तथा नकल रोकने के लिए जिला शिक्षा अधिकारी, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास और जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी के नेतृत्व में अलग-अलग तीन जिला स्तरीय उड़नदस्ता दल का गठन किया है। 

इसके अलावा अनुविभागीय अधिकारियों (राजस्व) द्वारा अनुभाग स्तरीय और विकासखण्ड शिक्षा अधिकारियों द्वारा विकासखण्ड स्तरीय उड़नदस्ता दल का गठन भी पृथक से किया गया है। दल प्रभारी प्रत्येक परीक्षा केन्द्र का निरीक्षण कर प्रतिवेदन प्रतिदिन जिला शिक्षा अधिकारी को प्रस्तुत करेंगें। जिला शिक्षा अधिकारी ने बताया कि बोर्ड परीक्षाओं के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूर्ण की जा चुकी है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *